Albo d'oro

maschile e femminile del trofeo San Vittore

Albo d'oro maschile

Anno Atleta Società
1972
ZORTEA Gianpaolo
individuale
1973
GAIO Gianpietro
individuale
1974
GAIO Gianpietro
U.S.SABO Imer
1975
DIVINA Graziano
U.S.VALSUGANA Borgo
1976
OGNIBENI Mauro
U.S.BRENTA Caldonazzo
1977
SPAGOLLA Arrigo
U.S.VALSUGANA Borgo
1978
SPAGOLLA Arrigo
U.S.VALSUGANA Borgo
1979
CORTINA Manlio
U.S.TRICHIANA Trichiana
1980
PAISSAN Fulvio
G.S.TRILACUM V. Baselga
1981
TADELLO Dino
ECCO CASA Verona
1982
BONAN Modesto
SNIA Milano
1983
ZATTA Roberto
USR Lasen
1984
CAPPELLARO Mauro
ATL. MANZOTTI C. Belluno
1985
TERZER Carlo
ADM Sondrio
1986
LAVINA Renato
LIB.ROSADA Vittorio V.
1987
TERZER Carlo
ADM Sondrio
1988
DEMADONNA Gianni
PRO PATRIA Milano
1989
TERZER Carlo
ADM Sondrio
1990
MARCON Ivano
FOCUS CUCINE Belluno
1991
PREMSTALLER Manfred
LGS RAFFEISEN Bolzano
1992
JOCHER Christian
LGS RAFFEISEN Bolzano
1993
MARCON Ivano
FOCUS FIAMMA Belluno
1994
MARCON Ivano
A.C. S.MARTINO Belluno
1995
MARCON Ivano
G.S. IL BEKER San Giacomo
1996
MARCON Ivano
G.S. IL BEKER San Giacomo
1997
TERZER Carlo
CLUB 96
1998
MARCON Ivano
G.S. IL BEKER San Giacomo
1999
MITEI Enok
Kenia
2000
ARMUZZI Antonio
Atl. VALLE BREMBANA
2001
BENNECI Francesco
C.S. Carabinieri Bologna
2002 BATTOCLETTI Giuliano Cover Vco
2003 LEKHILI Hassan G.S. CAT SPORT ROMA
2004 KIPROTICH Kenei A.S. ATL. VINCI
2005 DENARD Gabriele FIAMME GIALLE
2006 KIRWA J. Kiprono ATHLETIC TEAM COLLEFERRO
2007 DENARD Gabriele FIAMME GIALLE
2008 BUSENEI Wilson U.S.Quercia Rovereto
2009 KIPROTICH MELI Edward Atl. Pol. Corso Italia Pisa
2010 KIPROTICH MELI Edward Atl. Virtus Cr. Lucca
2011 JAOUAD Zain A.S.D. Running Evolution
2012 BOUDALIA Said Atl. Biotekna Marcon
2013 CHUMBA Bernard Kipsang Atletica Castello
2014 SPADA Marco Ana Atletica Feltre
2015 CAVALLAR Alex Atl Valli di Non e Sole
2016 BUFFA Gabriele Atl. Valle di Cembra
2017 COSSETTINI Gabriele Athletic Club Firex BL

Albo d'oro femminile

Anno Atleta Società
1972
DELLANTONIA Manuela
individuale
1973
DELLANTONIA Manuela
individuale
1974
DELLANTONIA Manuela
U.S.VAL CISMON Primiero
1975
MALACARNE Diana
U.S.SABO Imer
1976
VILLA Donata
C.S.A. Agrate Brianza
1977
BORGOGNO Paola
U.S.VALSUGANA Borgo
1978
TRENTIN Nadia
U.S.SPERA Spera
1979
SIMION Fiorenza
U.S.VAL CISMON Primiero
1980
CEMIN Laura
U.S.VAL CISMON Primiero
1981
GADDO Rosella
G.S.TRILACUM V. Baselga
1982
GADDO Rosella
V.NORTHAUTOCAR Trento
1983
GADDO Rosella
V.NORTHAUTOCAR Trento
1984
NOVELLO Zita
U.S.SPERA Spera
1985
NOVELLO Zita
U.S.SPERA Spera
1986
SAVARIS Giuliana
ATL. PASA Lentiai
1987
SAVARIS Giuliana
ATL. PASA Lentiai
1988
SAVARIS Giuliana
ATL. PASA Lentiai
1989
MARCON Lucia
NIGHT & DAY NOALE
1990
GADDO Gemma
ATL.CAVIT Trento
1991
SAVARIS Giuliana
ATL. PASA Lentiai
1992
GAZZETTA Marzia
CHIMICA FRIULI
1993
GAZZETTA Marzia
CHIMICA FRIULI
1994
CACCIN Marica
NIGHT & DAY NOALE
1995
CACCIN Marica
AUDACE NOALE Noale
1996
COLPO Valeria
ALVI Bassano
1997
CACCIN Marica
AUDACE NOALE Noale
1998
LUPO Erika
Atl. Agrate
1999
ZANATTA Michela
ATL. INDUSTR. Conegliano
2000
TRAMPUZ Silvana
C.U.S. Universo Assic. BO
2001
GAVIGLIO Flavia
Nuova Aurora Udine
2002 ZANATTA Michela Saiassicura Roma
2003 VIOLA Simona ATL.INDUSTRIALI CONEGLIANO
2004 TISI Patrizia COVER SPORTIVA A.V.O.
2005 RUNGGER Renate POL. AVI VIPITENO NEW BALANCE
2006 KWIZERA Anesie ATL.SESTESE
2007 RUNGGER Renate JAKY-TECH APUANA
2008 SICARI Vincenza G.S. ESERCITO
2009 EJJAFINI Nadia Atl. Runner Team 99
2010 ZANATTA Michela Atl. ASI Veneto
2011 PASQUALINI Silvia Libertas San Biagio
2012 PASQUALINI Silvia Libertas San Biagio
2013 CHEPCHIRCHIR Rebecca Pol. Olimpia Colle Val d'Elsa
2014 ZANATTA Michela Atl.Biotkna Marcon
2015 ZANATTA Michela Atl.Biotekna Marcon
2016 SIMION Antonella U.S.Primiero A.S.D.
2017 BETTIN Loretta Atl. Trento
  • TROFEO SAN VITTORE • TONADICO di Primiero

    Il Trofeo San Vittore, gara podistica nata nel 1972, si svolge nel centro storico di Tonadico ed è organizzata dall’U.S. Primiero A.S.D.. Quest'importante manifestazione sportiva richiama ogni anno numerosi atleti provenienti da diverse regioni avendo raggiunto un notevole prestigio nel settore: da alcuni anni è valida quale prova Grand Prix Strade d'Italia e Grand Prix Giovani. È un evento significativo, che vanta una lunga tradizione nella nostra valle ed è per questo che ogni anno suscita una grande attesa, non solo tra gli appassionati, ma anche nell'intera comunità. La realizzazione dell'importante appuntamento sportivo è resa possibile grazie al contributo delle amministrazioni comunali, vari enti, il pool sportivo ed in particolare dalla disponibilità e collaborazione del Comune di Primiero San Martino di Castrozza.

Copyright ©2013 • Tutti i diritti sono riservati. US Primiero • Des & Dev by Belder Interactive.